Eglise catholique - Diocèse de Cambrai - Cathocambrai.com

                                               .

                         Célébrations

2ème dimanche de l'AVENT

1ère quête : pour le département de Théologie               2ème quête : pour la Paroisse                                 

                       des Facultés Catholiques

 

Samedi 6 décembre 2014

18 H 00 FRESSIES  :

messe pour les défunts d'une famille et pour la famille DUPAS-BRILLON.

 

Dimanche 7 décembre  2014

 

10 H 30 ARLEUX  :  

messe pour Mme Yves LEGRAND et sa famille et en l'honneur de Notre Dame,               en l'honneur de Ste Expedit, pour Frédéric DUPONT.

 

Lundi 8 décembre

Immaculée Conception de la Vierge Marie

 18 H 00 à ERCHIN  :    messe pour André DUVAL.

  

 

Jeudi 11 décembre :  18 h 00 à HAMEL : messe

 

Vendredi 12 décembre : 19 h 30 à GOEULZIN : Vêpres

 

 

  

Calendrier des prochaines célébrations et baptêmes

=

Samedi 13 décembre

 

 

Dimanche 14 décembre

 

Samedi 20 décembre

 

 

Dimanche 21 décembre

"dimanche autrement"

 

 

Mercredi  24 décembre

 Nativité du Seigneur

 

Jeudi 25 décembre

 

Samedi 27 décembre

 

Dimanche 28 décembre

 

18 h 00 : messe à BRUNEMONT(préparée par le relais 1)

messe en union avec Louise CARLIER et Michel PERUS

 

10 h 30 : messe à ARLEUX

 

18 h 00 : messe à FRESSAIN  (préparée par le relais 4)

messe en union avec André CROCFER et André ANSART

 

9 h45  à CANTIN :  partage de l’évangile du jour

suivi de la messe à 10 h 30 

messe en union avec Josiane MOHA

 

18 h 00 : messe de la nuit de Noël  à ARLEUX

 

 

10 h 30 : messe de la Nativité  à FECHAIN

 

18 h 00 : messe à BUGNICOURT (préparée par le relais 3)

 

10 h 30 : messe à ARLEUX

 

 

Agenda de la Paroisse

se préparer ensemble à Noël.. Célébration pénitentielle

               Jeudi 18 décembre à 18 h 30 à BUGNICOURT

 

 
 

 

 

 

 


¤ Lundi 8 décembre :

* 14 h : Réunion de préparation du "Dimanche Autrement", pour toutes les personnes qui souhaitent animer un groupe de partage, salle paroissiale d'Arleux.

 

 

* 15 h 30 : Formation des Catéchistes Enfance, salle paroissiale d'Arleux

 

 

* de 19 h à 21 h : à Fontaine Notre-Dame : Soirée chants des temps liturgiques

 

¤ Mercredi 10 décembre :

* 14 h 30 : Préparation au baptême des enfants catéchisés et non catéchisés, à la Maison St Vaast de FECHAIN

 

 

* 15 h : Réunion de Trésorerie Paroissiale, salle paroissiale d'Arleux.

 

¤ Jeudi 11 décembre :

 

* 10 h 30 : Chapelet pour les âmes du purgatoire et les défunts de la paroisse                 Ste Claire, Eglise St Nicolas d'ARLEUX

 

 

* de 15 h à 20 h : Visite de M. le Curé au village de HAMEL

 

¤ Samedi 13 décembre :

* de 14 h 30 à 17 h 00 : Temps fort "Eveil à la foi" (catéchèse petite enfance)

pour tous les petits enfants de 4 à 8 ans accompagnés de leurs parents,

salle paroissiale d'Arleux (voir en 4ème page)

 

¤ Lundi 15 décembre :

* 14 h 30 : Partage d'Evangile avec Dominique FONTAINE chez Irène PAMART à Erchin.

 

¤ Mardi 16 décembre :

* 13 h 30 : Réunion EAP, salle paroissiale d'Arleux.

* 14 h : Formation des Catéchistes Collège, salle paroissiale d'Arleux

 

¤ Vendredi 19 décembre :

* 14 h : Réunion de l'équipe de rédaction du journal, salle d'Arleux.

 

      Marche à l'étoile   Samedi 3 janvier 2015

     

            Départ de la salle des fêtes de HAMEL après la messe de 18 H

                étape-chocolat à Estrées   - Arrivée à Hamel,

   Tous peuvent participer à la marche à l'étoile.

   plus de détails et inscriptions : sur la feuille de la semaine prochaine !     

 

Article publié par Pierre Dumont • Publié Jeudi 18 décembre 2014 - 08h23 • 161 visites

Haut de page