Eglise catholique - Diocèse de Cambrai - Cathocambrai.com

 

                               Célébrations

29ème  dimanche du Temps ordinaire

 

1ère quête : pour les Missions                        2ème quête : pour la Paroisse                      

 

 

Samedi 19 octobre 2013

 

18 h  BRUNEMONT  :

 

messe en union avec

       Raymond MIROIR dont les funérailles ont eu lieu le 6 août à ARLEUX,  messe pour Jean SILVAIN, Madeleine MOREAU, André LEPRINCE, Paul DUHEN, Marie-Thérèse CHATELAIN, Pauline et Jude DUHIN-CREPELLE, pour la famille MORET-FONTAINE, DELILLE-VALIN, pour Louis CARLIER père et fils, Marie-Louise CHATELAIN, Elise DUBAR.

 

Dimanche 20 octobre 2013

9 h 45 CANTIN  «Dimanche Autrement» 

                   Partage de l’évangile du jour suivi de la messe à 10 h 30

 

messe en union avec

      Jean TELLIER dont les funérailles ont eu lieu le 24 avril 2013 à ARLEUX

      Christiane GHIENNE dont les funérailles ont eu lieu le 24 septembre à ARLEUX

 

messe pour Anne-Marie et Constant ROUSSEAU, Anne LEBLEU, Albert CHARLET

 

Vendredi 25 octobre :  19 h 30 à GOEULZIN : Vêpres

  

 

Mgr François GARNIER, notre Archevêque,                         

             ordonnera diacre  Christian DEMAGNY, de notre Paroisse                                          le dimanche 17 novembre 2013 à 15h                                          

    en la cathédrale Notre-Dame de Grâce à CAMBRAI

Marie-Annick et Christian  vous invitent à participer à la messe d’Ordination

 

Souvenons-nous de nos défunts

 

Samedi 2 novembre, dans nos églises,

nous nous souviendrons de tous les défunts

qui nous ont quittés au cours de cette année

et de tous ceux recommandés à nos prières.

Cette célébration aura lieu dans les clochers.

 

     Info : des veilleuses   "Pantocrator"  pour les tombes de

     nos défunts seront en vente à la sortie des messes au prix de 3€

                     

 

Agenda de la Paroisse

 

 

            RAPPEL :  aux Responsables dans nos Communautés :

pour la commémoration des Défunts le 2 novembre :  

Merci de communiquer l’horaire dès que possible à l’Accueil Paroissial

 

 

 

¤ Lundi 21 octobre :

* de 14h30 à 16 h : Demandes de recommandations des défunts et de messes d’Erchin, salle paroissiale d’Erchin

 

¤ Mercredi 23 octobre :

* de 9h30  à 16h30 : Retraite des 1ères communions, salle des fêtes de FRESSIES

 

¤ Jeudi 24 octobre :

* à 15 h  : Récitation du chapelet à l’église de FECHAIN

* à 20 h  : Rencontre de préparation au baptême, salle paroissiale d’Arleux

 

¤ Vendredi 25 octobre :

* à 14 h : 1ère réunion de l’équipe de rédaction du journal, salle paroissiale d’Arleux.

 

¤ Mercredi 30 octobre :

* de 9h30  à 16h30 : Retraite des 1ères communions, salle du Chaudron à FERIN

 

¤ Jeudi 31 octobre :

* à 15 h  : Récitation du chapelet à l’église de FECHAIN

 

¤ Lundi 4 novembre :

* de 20 h à 21 h :   église  St Jacques  de GOEULZIN,

                                  Adoration Eucharistique du Saint-Sacrement

 

¤ Mardi 5 novembre :

* à 19 h  : Rencontre de l’équipe animatrice de la préparation au mariage, Goeulzin

Calendrier des prochaines célébrations  et baptêmes

Samedi 26 octobre

 

Dimanche 27 octobre

 

 

Vendredi 1er novembre

 

 

Samedi 2 novembre

 

 

 

Dimanche 3 novembre

 

18 h : messe à FECHAIN

 

10h 30 : messe à CANTIN (préparée par le relais 4)

11h 30 : Baptêmes à CANTIN

 

Fête de la Toussaint

10h 30 : messe à GOEULZIN

 

Assemblée de prière

Recommandation des défunts dans nos communautés paroissiales

 

10h 30 : messe à CANTIN (préparée par le relais 1)

11h 30 : Baptêmes à  AUBIGNY

 

Article publié par Pierre Dumont • Publié Vendredi 18 oct 2013 - 21h50 • 315 visites

Haut de page